Vorschau — unverbindliches Demo. So könnte Ihre Website aussehen.
Innenraum von KURZ 1948 in Luzern mit botanischem Wandbild und beleuchteten Uhren-Vitrinen von Tissot, Longines, Rado und Tudor
Juwelier · Luzern

KURZ 1948

Uhren & Schmuck an der Weggisgasse — seit über drei Generationen.

Trauringe, Uhren und Schmuck. Persönlich beraten, in Ruhe ausgewählt — mitten in der Luzerner Altstadt.

★ 4.8 · 70 Google-Bewertungen · Weggisgasse 25, 6004 Luzern

1948

Unser Erbe

Ein Name, dem Luzern seit Generationen vertraut.

Seit 1948 führt KURZ Uhren und Schmuck an bester Lage in der Luzerner Altstadt. Was als Familienbetrieb begann, ist bis heute ein Ort geblieben, an dem man sich Zeit nimmt — für die grosse Frage, für das besondere Geschenk, für die Uhr, die ein Leben lang begleitet.

Renommierte Marken, eine sorgfältig kuratierte Auswahl und eine Beratung, die auf Sie eingeht statt auf den schnellen Abschluss: Dafür steht KURZ 1948 in Luzern.

75+

Jahre in Luzern

4.8

★ Google-Bewertung

1×1

Persönliche Beratung

Sortiment

Wofür Sie zu uns kommen

Verlobtes Paar am Seeufer in Luzern — Trauringe und Verlobungsringe bei KURZ 1948

Trauringe & Verlobungsringe

Für den wichtigsten Moment: Ringe zum Anprobieren, in Ruhe verglichen und persönlich auf Sie abgestimmt.

Uhren-Boutique bei KURZ 1948 Luzern mit beleuchteten Vitrinen und Marken-Display

Uhren

Namhafte Schweizer und internationale Marken — von der klassischen Automatik bis zur sportlichen Taucheruhr.

Goldschmuck — Halsketten, Ohrringe und Armreif aus der Schmuckauswahl von KURZ 1948 Luzern

Schmuck

Halsketten, Ohrschmuck, Armbänder und Ringe — Stücke für jeden Tag und für besondere Anlässe.

Beratungsplatz mit Vitrine und Blick auf die Weggisgasse im Geschäft von KURZ 1948 Luzern

Service & Reparatur

Batteriewechsel, Bandanpassung, Revision und Pflege — damit Uhr und Schmuck lange Freude machen.

Kein Online-Shop — Auswahl und Kauf finden persönlich im Geschäft statt.

Beratungsbereich mit Ledersesseln und Messinglampe bei KURZ 1948 Luzern — Raum für persönliche Beratung
70

Google-Bewertungen

Persönliche Beratung

Man nimmt sich Zeit für Sie.

Ob spontaner Besuch oder geplanter Termin: Bei KURZ werden Sie in Ruhe beraten — kompetent, freundlich und ohne Verkaufsdruck. Genau das schätzt unsere Kundschaft an uns.

Fragen Sie bei Ihrem Besuch gerne nach unserem Beratungsteam — Frau Santos, Guilherme Fonseca, Frau Peter und Herr Grimm nehmen sich Zeit für Ihr Anliegen.

Termin oder Besuch — anrufen

Einblicke

Unser Geschäft an der Weggisgasse

Verkaufsraum von KURZ 1948 Luzern mit botanischem Wandbild und Uhren-Vitrinen
Beratungsbereich mit Ledersesseln und Messinglampe bei KURZ 1948 Luzern
Vitrine mit Schmuck und Blick zur Weggisgasse bei KURZ 1948 Luzern
Uhren-Ecke mit beleuchteten Vitrinen bei KURZ 1948 Luzern
Goldschmuck aus der Kollektion von KURZ 1948 Luzern
Verlobtes Paar am See in Luzern — Trauringe von KURZ 1948

Stimmen unserer Kundschaft

★ 4.8 · 70 Google-Bewertungen · 27 Fotos

„Ich bin absolut begeistert vom Service! Frau Santos hat mich gemeinsam mit dem ganzen Team hervorragend beraten. Mein Anliegen wurde zu meiner vollsten Zufriedenheit gelöst — kompetent, freundlich und sehr professionell."
— Dennis Suter
„Auf der Suche nach einem Verlobungsring waren wir spontan bei Kurz Luzern zu Besuch und wurden von Guilherme Fonseca fantastisch beraten. Wir sind vom gesamten Aufenthalt begeistert — das Ambiente hat uns sofort wohlfühlen lassen."
— Simone Gr
„Wir hatten ein sehr schönes Kaufserlebnis bei Kurz. Frau Peter hat uns sehr freundlich und kompetent beraten. Herzlichen Dank!"
— Barbara Bachmann
„Ich wurde von Herrn Grimm beraten und bin absolut begeistert. Er hat sich viel Zeit für mich genommen und alles verständlich erklärt. Sein Fachwissen ist beeindruckend."
— Karicic Adin
„Top-Beratung, sehr nettes Team! Man nimmt sich noch Zeit für die Kundschaft. Herzlichen Dank! Wir kommen gerne wieder!"
— Herbert Heini
4.8

Durchschnitt aus 70 Google-Bewertungen. Besuchen Sie uns und überzeugen Sie sich selbst.

Besuch & Kontakt

Anrufen oder vorbeikommen

Öffnungszeiten

Montag09:30 – 18:30
Dienstag09:30 – 18:30
Mittwoch09:30 – 18:30
Donnerstag09:30 – 18:30
Freitag09:30 – 18:30
Samstag09:30 – 17:00
Sonntaggeschlossen

Adresse & Telefon

KURZ 1948 — Uhren & Schmuck

Weggisgasse 25
6004 Luzern

+41 41 419 40 20

Mitten in der Altstadt Persönliche Beratung Service & Reparatur

Seit 1948 in Luzern

Wir freuen uns auf Ihren Besuch.

Rufen Sie an oder kommen Sie an der Weggisgasse 25 vorbei — wir nehmen uns Zeit für Sie.

Beratung anrufen — KURZ 1948